Соглашение о выплате алиментов с мамой, пенсионеркой и инвалидом 2 группы - нести к приставу или достаточно бухгалтера на работе? Возможность оспаривания соглашения банком

Вопрос №15547229 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2019, 17:33

У нотариуса подписали соглашение с мамой по оплате алиментов, она пенсионер, инвалидность 2 группы. Нужно ли это соглашение нести к приставу или достаточно только бухгалтеру на работу? И каким образом банк может узнать об этом соглашении и его оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение об уплате алиментов, заключенное на основании статей 99-101 Семейного кодекса РФ, является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документом, как и исполнительный лист.

Взыскатель алиментов вправе согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направить с заявлением это соглашение об уплате алиментов в Службу судебных приставов или по месту работы того, кто обязан платить алименты.

Банк здесь не при чем.

Удачи Вам.

31.03.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть банк, который может на меня подать в суд. Бухгалтер мне на работе сказал, что если банк пришлет исполнительный лист на работу (или пристав по заявлению банка), то бухгалтер не посмотрит на мое нотариальное соглашение и будет платить банку, и якобы банк вообще сможет оспорить это нотариальное соглашение. Я в замешательстве.

31.03.2019, 19:34

Ирина!

И бухгалтер, и Вы может почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ № "Об исполнительном производстве", в частности статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ и статью 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

И если этот бухгалтер будет нарушать Закон, то взыскатель алиментов может привлечь к административной ответственности организацию или руководителя организации, а руководитель этой организации привлекет уже к материаольнеой ответственнсти этого бухгалтера. Видимо этот бухгалтер плохо знает свои обязанности.

Будет банк оспаривать или нет соглашение об алиментах, это не касается совершенно этого бухгалтера.

Удачи Вам.

31.03.2019, 19:55

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034