Чаплыгин, 31.03.2019, 20:53

Могу ли я отказаться от алиментов при взаимом согласии с родной мамой ребенка и положении органов опеки?

Вопрос №15547950 из г. Липецк
опубликован 31.03.2019, 20:53
Я приёмный родитель девочки 11 лет, могу ли я отказаться от алиментов её родной мамаши, которая в свою очередь звонит и пишет, умоляет, чтобы я отказалась сходила к суд. приставам, что она сама ежемесячно обязуется платить на наш счет символическую сумму, но органы опеки мне на это говорят, что я не имею право отказаться от алиментов, это правда? Есть ли какой то полюбовный двух сторон выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сотрудники органа опеки правы - алименты не для Вас, а на опекаемую, ее нужды и потребности.

В судебном порядке можете изменить размер уплачиваемых алиментов.

Можете не предъявлять (отозвать) из РОСП исполнительный документ.

31.03.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё вам правильно говорят. Отказ будет противоречить интересам ребёнка. Передайте ей что вы не можете. Выхода тут нет.

31.03.2019, 21:27

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

От алиментов на ребенка, взысканных с его родителя в судебном порядке, Вы, как опекун, не вправе. Но отозвать исполнительный у судебного пристава-исполнителя Вы вправе на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но это не означает, что мать этого ребенка не обязана будет в этом случае платить алименты на ребенка.

Удачи Вам.

31.03.2019, 21:27

Отзывайте лист у приставов проблем ни с кем не будет, ни с прокуратурой ни с органами опеки.

31.03.2019, 21:32

Что то я не пойму вас, сначала вы пишите, что я не имею права, а в конце, что я могу отозвать исполнительный лист и что значит отозвать его, это как? и будут ли у меня после этого проблемы с отделом опеки?

31.03.2019, 21:21

Если отзовёте ИЛ проблемы будут с опекой и даже с прокуратурой.

31.03.2019, 21:29

Отказаться нельзя - прямо запрещено законом.

Отозвать лист можно. Будете писать объяснения - как у Вас живется ребенку, доказывать, что ребенок без алиментов матери не страдает.

Все - на ваше усмотрение.

31.03.2019, 21:31

Уважаемый посетитель сайта! Вы действительно можете пожалеть маму и отозвать исполнительный лист, после чего получите проблемы с отделом опеки, а потом и с прокуратурой (как вам правильно написали), более того, как я понимаю по алиментам есть задолженность, поэтому будьте готовы, что вас заставят написать заявление на привлечение матери к административной, а затем и уголовной ответственности.

31.03.2019, 21:36

Наталья!

А что бы понять разъяснения юристов, нужно смотреть Нормативные акты, на которые они ссылаются. Если не ссылаются на нормативные акты в своих ответах или разъяснениях, то их и читать Вам нет смысла.

Вот Вам выписка из статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Взыскатель алиментов в данном случае - это Вы.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Но если мать этого ребенка не будет Вам платить алименты или на счет ребенка, то у нее будет расти задолженность по алиментам. А потом ее за это молгут привлечь сначала к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Возможно, что в отношении неё уже возбудили административное дело на основании статьи статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", поэтому она Вас и просит отозвать у судебного пристава-исполнителя исполнительный лист.

Удачи Вам.

31.03.2019, 21:40