Могут ли обязать учителя пройти внебюджетные курсы повышения квалификации за собственные денежные средства.
Здравствуйте, Надежда!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо более детально изучать Вашу ситуацию. Но для быстрого ответа на Ваш вопрос в первом приближении можно воспользоваться письмом Минобрнауки России N08-415, Общероссийского Профсоюза образования N124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование" (вместе с "Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование").
В данном документе указано, что работодатель не вправе обязывать работников осуществлять дополнительное професиональное образование за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.
Успехов!