Досрочный выход на пенсию для воспитательницы ребенка-инвалида в окрестностях Крайнего севера - сохранятся ли льготы?

Вопрос №15548040 из г. Петрозаводск
опубликован 31.03.2019, 21:29
Я воспитывала ребенка-инвалида до восьми лет. В следующем году мне исполняется 50 лет, проживаю в районе приравненном к районам Крайнего севера. Сохранилась ли мне льгота досрочно выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет, согласно ФЗ-400, ст. 32, п. 1,-если у Вас имеется 15 лет страхового стажа.

31.03.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Можете претендовать на льготную пенсию. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" льготная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

31.03.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что сохранилась, вы не пишите какой у вас стаж и какой коэффициент вы заработали в РКС. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 3.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; (п. 1.2 введен Федеральным законом от 3.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

Родитель или опекун может выйти на пенсию досрочно, если: Инвалидность ребенка подтверждена справкой о прохождение МСЭ. Размер трудового стажа должен быть: Не менее 20 лет – для мужчин; Не менее 15 лет – для женщин. Был достигнут сниженный порог пенсионного возраста: 50 лет – для женщин; 55 лет – для мужчин. Он осуществляет уход до достижения ребенком 8 лет. В этот восьмилетний период ребенок не должен пребывать в школах-интернатах, детдомах, прочих заведениях на полном гособеспечении или под опекой других лиц. Законодательно право родителей детей с особенностями развития на досрочную пенсию закреплено в п.1. ч.1. ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400

31.03.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже с учётом повышения пенсионного возраста который вступил в силу с 01.01.2019 но года?

31.03.2019, 21:39
Это лучший ответ

Да. Я привел свежую норму закона с учетом всех изменений. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" льготная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

31.03.2019, 21:39

Для Вас пенсионный возраст не повысился. Вам ответили на вопрос с учетом нового законодательства. ФЗ-400

31.03.2019, 21:40

Да вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

даже с учетом изменений в 2019 году

Родитель или опекун может выйти на пенсию досрочно, если: Инвалидность ребенка подтверждена справкой о прохождение МСЭ. Размер трудового стажа должен быть: Не менее 20 лет – для мужчин; Не менее 15 лет – для женщин. Был достигнут сниженный порог пенсионного возраста: 50 лет – для женщин; 55 лет – для мужчин. Он осуществляет уход до достижения ребенком 8 лет. В этот восьмилетний период ребенок не должен пребывать в школах-интернатах, детдомах, прочих заведениях на полном гособеспечении или под опекой других лиц. Законодательно право родителей детей с особенностями развития на досрочную пенсию закреплено в п.1. ч.1. ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400

31.03.2019, 22:05