Санкт-Петербург, 31.03.2019, 21:47

Норма проживания в коммунальной квартире - считаются ли жильцы малоимущими, если 40 кв.м на 4 взрослых и 3 детей

Вопрос №15548061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2019, 21:47
Если коммунальная квартира 64 кв.м из них 40 кв.м жилые, то считаются ли жильцы малоимущими? Прописано 4 взрослых и 3 детей и какая норма на каждого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Малоимущими считаются семьи, если доход не превышает двухкратного размера прожиточного минимума на каждого члена семьи (суммируются доходы всех членов семьи и сумма делится на количество людей).

В коммунальной квартире основанием для учета в качестве нуждающихся является обеспеченность менее 15 кв м (64 кв м делят на всех зарегистрированных, то есть 64/7= 9,14 кв м).

В отдельной квартире (например, вы все - одна семья) - не более 9 кв м на человека.

01.04.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
в целом понятно

А если у меня своя семья (муж-нет недвижимости и ребенок (мальчик)-прописан в кв), отец прописан (его 2 жена не прописана), мать прописана, сестра и её 2 детей (мальчики) прописаны (гражданский муж не прописан), то в этом случае это основание для учёта.

01.04.2019, 11:31

Ксения, добрый день.

Если все вселялись как единая семья (получили один ордер на семью, вместе приватизировали, вместе приобрели по одному и тому же договору) то ваша квартира - НЕ коммунальная. В Санкт-Петербурге не признаЮт коммунальными такие квартиры, а в Ленинградской области - признают по заявлению граждан.

Для более четкого ответа надо знать основания вселения (может быть, кто-то из вашей семьи приобрел право на долю по другому основанию, не совместно с остальными членами семьи).

В исках о признании квартиры коммунальной, как правило, суды отказывают.

01.04.2019, 12:00

Кв в ленинградской области, ордер на дедушку, не приватизированная, получали бабушка и дедушка с 2 детьми. Примерно в 90 годах бабушка получила 1 ком. кв,тётя с мужем и 2 двумя детьми получили от работы 3 ком. кв и выписались. Прописан остался отец, в 91 г прописались мать и сестра при рождении, в 93 г я прописана, в 2009 г племянник, в 2011 г 2 племянник, в 2015 г мой сын зарегистрирован.

01.04.2019, 12:48