11 а управляющая компания она же компания застройщик требует заплатить коммунальные платежи с ноября 2011 года

• г. Улан-Удэ

11.11 а управляющая компания она же компания застройщик требует заплатить коммунальные платежи с ноября 2011 года говорят что составят акт найдут двух свидетелей и подадут в суд правомочны ли их действия.

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности на данное жилое помещение. А право собственности на недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи, возникает у покупателя с момента государственной регистрации его права собственности (т.е. с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП - п.7 ст.16 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";). Момент получения Вами свидетельства о государственной регистрации Вашего права собственности в данном случае значения не имеет, главное - когда запись о Вашем праве собственности была внесена в ЕГРП, с этого момента у Вас возникает право собственности и, соответственно, обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги.

С уважением, А.Д.Руслин.