Красноярск, 01.04.2019, 04:19

Общий северный трудовой стаж на крайнем севере - 24 года, в том числе работы в составе экипажа судна - 11 лет 7 месяцев

Вопрос №15548763 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2019, 04:19
Общий северный трудовой стаж состовляет на данный период 24 года, стаж в составе экипажа судна составляет 11 лет 7 месяцев в соответствии со статьей 30 п.9 ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.И один месяц трудового стажасоответствии со статьей 30 п.8 ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ В данный момент работаю на крайнем севере не в составе экипажа судна. Рожден 1975 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда статья 30 п 2? - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Из этого следует если 12,6 лет стажа на судах выход на пенсию в 55 лет не на севере, у меня 11 лет 7 месяцев если брать за 2 года 6 мес-1 год получается выход на пенсию в 55 лет 6 месяцев и минус 5 лет за северный стаж и того получается выход на пенсию в 50 лет 6 месяцев вроде так или я ошибаюсь?

У меня знакомые сейчас так уходят на пенсию, а у кого 12,5 лет флота и 25 лет севера выходят в 50 лет на пенсию.

01.04.2019, 21:42

Не суммируется стаж работы на море и северный, в обратной последовательности - суммируется. Поэтому рассуждения - неверны. Смотрите постановление 516.

02.04.2019, 04:02

Судя по тексту - можно получить только северную пенсию, по п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Для применения иных норм, упомянутых в вопросе или ч. 2 ст. 33 этого закона - не хватает специального стажа.

01.04.2019, 05:04
Оценка автора вопроса:
Статья 30 п2

А как же тогда статья 30 п 2? - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Из этого следует если 12,6 лет стажа на судах выход на пенсию в 55 лет не на севере, у меня 11 лет 7 месяцев если брать за 2 года 6 мес-1 год получается выход на пенсию в 55 лет 6 месяцев и минус 5 лет за северный стаж и того получается выход на пенсию в 50 лет 6 месяцев вроде так или я ошибаюсь?

У меня знакомые сейчас так уходят на пенсию, а у кого 12,5 лет флота и 25 лет севера выходят в 50 лет на пенсию.

01.04.2019, 21:42

Не суммируется стаж работы на море и северный, в обратной последовательности - суммируется. Поэтому рассуждения - неверны. Смотрите постановление 516.

02.04.2019, 04:02