Как расторгнуть недействительную сделку по продаже комнаты в многокомнатной квартире, если являюсь собственником других комнат?

• г. Екатеринбург

Проблема вот в чем. Мой бывший муж продал комнату в трехкомнатной квартире за 150 тысяч руб., а так как я являюсь собственником других двух комнат в квартире, по преимущественному праву покупки я первый претендент на покупку комнаты, муж мне предлогал в письменном виде купить комнату за 200 тысяч руб, я отказалась. Можно ли сделку считать не действительной, я бы нашла 150 тысяч и купила комнату, а 200 тысяч это дорого для 13 квадратных метров. Что делать, как расторгнуть сделку, если там живут люди и являются собственниками комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Вы как сособственник имеете право заявить в судебном порядке требование о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по данному договору, но срок в данном случае составляет 3 месяца.

С уважением, А.Д.Руслин.

Следует обратиться в суд с требованием о переводе прав покупателя в течение 3-х месяцев с момента, когда узнали о совершении супругом сделки, либо с требованием о признании сделки недействительной.