Берут ли в армию с погашённой судимостью?

Вопрос №15549437 из г. Смоленск
опубликован 01.04.2019, 09:54
Берут ли в армию с погашённой судимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что на основании указаний Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19.09.2012 № 315/4/4792 в целях качественного комплектования воинских частей, граждане, имеющие снятую или погашенную судимость до особого распоряжения на сборный пункт не отправляются.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

По смыслу приведенной выше правовой нормы не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следует принимать во внимание, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, отказ военного комиссариата в призыве на военную службу гражданина с погашенной судимостью на основании указания Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19.09.2012 № 315/4/4792 является незаконным и создающим препятствия к осуществлению его права несения военной службы.

Судебная практика:

Решение № 2 А-9782/2017 2 А-9782/2017~М-9620/2017 М-9620/2017 от 2 ноября 2017 г. по делу № 2 А-9782/2017

Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)) - Гражданские и административные

Суть спора: 3.050 - Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> прочие (об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления)

Дело № 2 а-9782/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Якутск 02 ноября 2017 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Цыкуновой В.П., при секретаре Архиповой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело административному исковому заявлению Шамаева С.М. к Военному комиссариату г. Якутска Республики Саха (Якутия) о признании незаконным отказа в призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд Военному комиссариату г. Якутска Республики Саха (Якутия) с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование иска указано, что решением Военного комиссариата г.Якутска истцу было отказано в призыве на военную службу в связи с тем, что истец имеет судимость. С решением комиссии не согласен, просит признать незаконным отказ Военного комиссариата г. Якутска в призыве на военную службу и обязать ответчика призвать истца на военную службу по призыву и направить в войсковую часть для прохождения военной службы.

В судебном заседании административный истец Шамаев С.М. требования поддержал, суду пояснил, что судимость погашена, в настоящее время работает в ___ в должности ___, по медицинским показаниям здоров и желает пройти военную службу в армии.

Представитель Отдела военного комиссариата РС (Я) по г. Якутску по доверенности Александрова А.Е. в судебном заседании просила в иске отказать, суду пояснила, что на данный момент у гражданина призывного возраста, Шамаева С.М. судимость погашена. Согласно плану отправок граждан, призванных на военную службу в октябре-декабре 2017 г. военным комиссариатам города Якутска РС (Я), не поступал наряд на отправку граждан со снятой и погашенной судимостью в Вооруженные силы РФ, а также во Внутренние войска МВД.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Судом установлено, что Шамаев С.М., года рождения, осужден .2012 года Чурапчинским районным судом РС (Я) по ч.1 ст.175 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на ___ часов.

Данные обстоятельства сторонами в ходе настоящего разбирательства не оспаривались.

Письменным уведомлением Военного комиссара г. Якутска РС (Я) от 2017 г. Шамаеву С.М. отказано в направлении на военную службу. Отказ обоснован требованиями Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 19.09.2012 г. НР 315/4/4792, согласно которому, с целью повышения качества молодого поколения, направляемого в войска и качественного проведения мероприятий призыва граждан на военную службу осенью 2017 года, Министром обороны РФ принято решение об отказе в направлении на военную службу граждан, имеющих снятую или погашенную судимость за ранее совершенные преступления. Разнарядка на осенний призыв 2017 года на данных лиц, подлежащих призыву, не направлялась.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Установлено, что в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость у Шамаева С.М. погашена, что подтверждается справкой ИЦ МВД по РС (Я) от .2017 г.

Следует принимать во внимание, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, поскольку судимость у Шамаева С.М. погашена в соответствии с уголовным законом, а иных правовых оснований, для признания заявителя не годным к службе не установлено, суд приходит к выводу о том, что отказ Военного комиссариата г.Якутска РС (Я) является незаконным и создающим препятствия административного истца к осуществлению его права несения военной службы.

При таких обстоятельствах, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 179-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказ Военного комиссара города Якутску Республики Саха (Якутия) от 2017 года за № в призыве на военную службу Шамаева С.М., года рождения признать незаконным.

Обязать Военный комиссариата города Якутску Республики Саха (Якутия) призвать Шамаева С.М., года рождения, уроженца ___ на военную службу с направлением в войсковую часть для прохождения военной службы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления в мотивированном виде.

Судья: ___

_

01.04.2019, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

01.04.2019, 11:11

Правда ли в военкомате существует внегласное правило о том что людей с судимостью стараються не призывать пока не придет специальный преказ.

01.04.2019, 11:31

Здравствуйте. Нет, такого правила нет. Призовут с удовольствием. Удачи!

01.04.2019, 11:38

Влад! Это требование закона. Судимых с неснятой или непогашенной судимостью не берут. Статья 23 закона "О воинской обязанности": не подлежат призыву в армию юноши: Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

01.04.2019, 12:09

Здравствуйте, разъясняю, что на основании указаний Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19.09.2012 № 315/4/4792 в целях качественного комплектования воинских частей, граждане, имеющие снятую или погашенную судимость до особого распоряжения на сборный пункт не отправляются.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следует принимать во внимание, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, отказ военного комиссариата в призыве на военную службу гражданина с погашенной судимостью на основании указанного выше указания является незаконным и создающим препятствия к осуществлению его права несения военной службы.

01.04.2019, 19:39