Ограничения на выбор системы налогообложения для ИП при добавлении нового вида деятельности

Вопрос №15549737 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2019, 09:41

Имеется зарегистрированное ИП (с 2015). Вид деятельности розничная торговля. Налогообложение ЕНВД. Недавно оформлен еще один вид деятельности - услуги туристических агентств. Хотели оформить упрощенку (6%). На консультации в ИФНС сказали, что у ИП может быть только одно налогообложение. Перейти на другое можно с 1 января, подав заявление заранее. И в данной ситуации применимо только общая система налогообложения. Прошу пояснить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья. ИП вправе одновременно применять ЕНВД и УСН.

Только при соблюдении следующих условий:

общая численность сотрудников ИП не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);

остаточная стоимость всех основных средств, используемых налогоплательщиком, должна быть не более 150 млн руб. (подп. 16 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);

пределы доходов, установленные для применения УСН, определяются только в отношении тех из них, которые получены в рамках УСН (п. 4 ст. 346.12 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ);

налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций, относящихся к применяемым ими системам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Все споры с налоговым органом в данной ситуации возникают из за нюансов ведения раздельного учета,.

С уважением, Сафонова Ольга.

01.04.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хотелось уточнить, т.е. я сейчас могу подать в налоговую заявление на применение УСН по второму виду деятельности, не дожидаясь окончания календарного года?

01.04.2019, 12:21

Для перехода на усн с 2020 года Вы должны подать уведомление не позднее 31.12.2019.

01.04.2019, 13:49