Краснодар, 01.04.2019, 10:06

Как потребовать выдачу официального ответа от судебного пристава по заявлению - сроки и ссылки на законодательство

Вопрос №15549911 из г. Астрахань
опубликован 01.04.2019, 10:06
Я написала заявление судебном пристав у исполнителю, на словах было сказано, что мои просьбу удовлетворил, но ответа официального нет. Месяц прошёл, сроки вышли. Как потребовать выдачу ответа? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за письмо, и что в нем Вы требовали? Срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней в силу ФЗ "Об обращении граждан". Если ответа нет и требование не удовлетворено - обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2019, 10:13

Обязаны дать Вам ответ на заявление, согласно ст. 64.1 ФЗ № 229 Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ) 1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. 2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. 3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. 4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство. 5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. ​ ​Обычно до 10 дней отвечают. Но могут с учетом всех перемещений до 16 дней рассматривать.

01.04.2019, 10:09

А в суд подавать на бездействие пристава?

02.04.2019, 10:45

Добрый день!

Да, можно подать в суд на приставов и признать бездействия пристава незаконными.

02.04.2019, 10:49

Конечно же имеете право.

02.04.2019, 11:10