Неужели я сама должна была ежегодно интересоваться списочным составом студентов училища?

• г. Смоленск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я работаю преподавателем в музыкальном училище. Через несколько месяцев должна была получить право на пенсию по выслуге. По этому поводу обратилась в Пенсионный фонд, где мне сказали, что я не имею право на такую пенсию, поскольку с 2009 года в состав учащихся училища менее, чем 50% несовершеннолетних. Мой вопрос в следующем: должна ли была администрация училища поставить в известность преподавателей, что с определенного времени они утратили право на получение льготной пенсии? Ведь располагая этой информацией, я могла бы поменять место работы, чтобы не прервался педагогический стаж, дающий право на такую пенсию. За последнее время я обращалась в отдел кадров училища с вопросом, когда мне стоит подавать документы на получение пенсии в Пенсионный фонд, и там мне ни разу не сказали, что я утратила это право уже три года назад. Неужели я сама должна была ежегодно интересоваться списочным составом студентов училища? Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Права ли.... что не предупредила преподавателей о том,.. - законодательство находится в открытом доступе и пишется для всех;

2. Неужели я сама должна была ежегодно интересоваться списочным составом студентов училища? - с 1991 года живем в стране, в которой нужно что-то делать самому. В училище детей не этому учите? Зря. Поколение "Дай" уже "ломает двери";

3. ...не сказали, что я утратила это право уже три года назад - не три года назад, а норма изложена в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и касается периода с 1 ноября 1999 г.