И мею ли я право рассторгнуть договор и сколько они мне должны вернуть, при условии, что никаких обязательств еще не выполнено.

• г. Ярославль

Я заключила договор поручения вчера, а сегодня поняла, что мне это не нужно (заплатив при этом 10000 рублей). И мею ли я право рассторгнуть договор и сколько они мне должны вернуть, при условии, что никаких обязательств еще не выполнено. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

в одностороннем порядке вы не сможете расторгнуть договор, только при согласии второй стороны, также в договоре должны быть указаны обстоятельства, по которым можно расторгнуть договор и какие обязанности при этом несет сторона-инициатор расторжения договора

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 977 Гражданского кодекса РФ, договор поручения прекращается вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Так что в письменном виде уведомляйте поверенного о том, что отменяете поручение (в 2-х экземплярах, на втором экземпляре, остающемся у Вас, поверенный должен поставить дату и подпись при получении), при этом посмотрите срок такого уведомления в имеющемся у Вас договоре, и составляйте Соглашение о расторжении договора, которое подписывают обе стороны.

Также в договоре может быть прописана Ваша ответственность при его расторжении, внимательно читайте условия договора.

Удачи! С уважением, Татьяна.