Необходима ли разработка СТУ или достаточно расчета пожарных рисков для проекта с автоматическим пожаротушением?

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение. В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ. Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков. Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.
Лучший ответ

Добрый день.

Вам необходимо письменно уведомить Заказчика о необходимости включения в проект "автоматическое пожаротушение" или разработки СТУ и получить от Заказчика письменный отказ.

Если в последующем окажется необходимость в данных изменениях, Вы их сделаете за доп. плату и это не будет являться Вашей недоделкой.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос достаточно ли выполнить расчет пожарных рисков нужно знать суть дела и какой проект Вы разрабатывайте. Риски пожарных расчетов чаще всего выполняют в случае несоответствия построенного объекта проекту или где имеются нарушения. Данными расчетами подтверждают, что допущенные отступления не несут реального риска.

Благодарю Вас!