Мокшан, 01.04.2019, 17:49

Банковский сотрудник предъявил иск по несуществующему договору, но взыскал деньги по доп соглашению - дело возбуждено

Вопрос №15552849 из г. Пенза
опубликован 01.04.2019, 17:49
При взыскании в исковом заявлении сотрудник банка указал номер договора который не существует, но два раза взыскали по одному и тому же доп соглашению, договора реальные приложены не были. Следственный комитет хочет перевести это как факт мошенничества и передать дело полиции. Печати никто не подделывал просто взыскали два раза одну и ту же сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здесь больше похоже на фальсификацию доказательств - ст. 303 УК РФ, а не фальсификацию документов.

01.04.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По сути речь идет о мошенничестве, если 2 раза взыскали при отсутствии на то оснований, то есть данное преступление квалифицируется по статье 159 УК РФ. Однако если бы была фальсификация доказательств, то было бы дело Следственного комитета РФ - по ст.303 УК РФ это их подследственность согласно ст.151 УПК РФ. А по ст.159 УК РФ - дело полиции. Если как таковой фальсификации доказательств не было, то пусть расследуют мошенничество. Тут для него больше оснований чем для ст.303 УК РФ. А фальсификацией доказательств было бы предоставление заведомо подложного документа, например.

01.04.2019, 17:52

Здравствуйте, данный факт действительно можно считать мошенничеством (159 УК РФ). Фальсификацией документов (Статья 327 ук РФ) вряд ли можно считать, так как о подделке документов, судя по вашим словам, говорить очень сложно.

01.04.2019, 17:55

Из текста Вашего вопроса фальсификации документов, доказательств не усматривается. Вы же сами пишите, что договора реальные приложены не были. Все вопросы к суду, который рассмотрел иски или заявления о вынесении судебного приказа при отсутствии надлежащей доказательственной базы. Если будут установлены преступные действия суда, то нужно подавать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

01.04.2019, 17:55

Если ставить вопрос о привлечении к ответственности по ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, необходимо доказывать, что именно тот, кто подал заявление в суд, знал о недостоверности документов. В этом случае, также можно поставить вопрос о привлечении к ответственности по Статья 305 УК РФ - Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

С точки зрения сбора доказательств ст. 303, 305 УК РФ достаточно сложные. По ст. 159 УК РФ достаточно установить факт подделки, и то, что впоследствии по этим документам получены деньги.

01.04.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
не получены деньги получен исполнительный лист

Вряд ли будет уголовное дело по факту мошенничества, если нет очевидных следов фальсификации. Формально - это неосновательное обогащение (ст.1179 ГК РФ), которое получено посредством подачи судебного иска.

Скорее всего будет отказной материал в полиции. Ну а для возврата денег придется обжаловать решение суда.

01.04.2019, 18:23

Кредита было три, иска четыре, один из которых по придуманному договору, а при взыскании приложены документы о внесении денежных средств по другому кредитному договору, иск подан не по подсудности. Суммы иска в судебном приказе и в последнем иске разные. Два раза умышленно взыскано по максимальной сумме. Скорее всего чтоб получить страховку по кредиту. При проверке опрошен какой то сотрудник банка, который даже не готовил иск. и высказывает предположения о якобы ошибке системы.

01.04.2019, 18:04

Вот вот.. Поэтому мошенничество всегда сложно доказать. Если ошибка, то уже не мошенничество. (если нет других доказательств) Нужно настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ.

01.04.2019, 18:07

Это может быть и ошибкой. Здесь не усматривается мошенничества. Опять же повторю: вопросы к судье. Надо отменять суд. акты и жаловаться в судебный департамент.

01.04.2019, 18:16

Следователь говорит, что проверку по заявлению нужно проводить отдельно по каждому кредитному договору?

01.04.2019, 18:11

Нет, не обязательно. Если там путаница произошла,-то как раз то все вместе проверять нужно.

01.04.2019, 18:24

В суде представители банка утверждают что взыскивают по договору - заявлению о получении кредита, а в следственном комитете говорят что взыскивали по дополнительному соглашению.

01.04.2019, 18:27

Нужно знакомиться со всеми материалами дела. Онлайн такие вопросы не решаются.

01.04.2019, 18:38

Мы нашли тот договор с ошибкой по которому взыскивали 2 раза, кто то использовал ошибку просто стоит дефис для повторного взыскания. Это будет являться фальсификацией? Один договор с дефисом второй без дефиса.

01.04.2019, 20:29

Здравствуйте!

Если нет прямого умысла на совершение данного преступления, а просто допущена ошибка, то не может быть и состава преступления.

01.04.2019, 21:17