LSN Messenger
Самара, 01.04.2019, 18:57

Наследство после матери - какова моя обязательная доля и что в нее входит?

Вопрос №15552873 из г. Самара
опубликован 01.04.2019, 18:57
Помогите, разобраться в вопросе с наследством. Умерла мама, у неё двое детей (я (пенсионерка) и брат) На свою квартиру делает завещание внучке, на другую кв. (1\2 доли) завещание на меня. Есть ещё из незавещенного имущества-гараж+земля, денежные средства и земельный участок. Вопрос: какова моя обязательная доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё очень не сложно.

Разделите, между наследниками наследственное имущество без учета завещаний, в каждом имуществе к примеру у наследников получится по 100 "единиц".

Затем, те "100 единиц" в имуществе, на которое есть завещание разделите пополам, в итоге наследник, лишенный наследства из-за завещания получит обязательную долю в лишенном наследстве в размере не менее "50 единиц" (ст. 1149 ГК РФ).

Желаю не конфликтовать при разделе наследственного имущества.

01.04.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

За быстрый ответ спасибо... но для "чайников"всё ооочень не просто))! может по конкретней можно, плиз!

01.04.2019, 19:37

Здравствуйте! Для "чайников" есть прайс на подробные консультации, это очевидно.

01.04.2019, 19:55

Игорь Вячеславович, думаете я тут только консультируюсь? Неет! была и у адвоката и у юриста, оплатила их услуги, но они объяснили всё диаметрально противоположно... вот и ломаю голову.

01.04.2019, 20:09

Я понял Вас. От меня что-то хотите?

01.04.2019, 20:10