Раздел имущества после смерти мачехи - какую долю может получить сводная сестра от имущества отца?

• г. Барнаул

Мы переехали с севера ближе к югу с семьёй (я, отец и мачеха) (перед этим отец женился на мачихе и у ней есть дочь) продав свою квартиру (3 комнатную квартиру, гараж и дачю) и разменяв её 3 комнатную квартиру на 2 комнатную и 1,5 комнатную (2 комнатная квартира осталось её дочери, а 1,5 комнатную квартиру отдали моей сестре (она свою долю получила через суд). Приехали в деревню, купили не достроенный дом (достроили его) и остались там жить. По приезду родители написали завещание у нотариуса (что при смерти первого из них его или её доля перейдёт оставшемуся в живых, но мачеха переписала своё завещание на свою дочь). Мачеха умерла и завещание огласили и теперь её дочь подала заявление на раздел имущества - на 50% от всего. Я живу у своего тестя, сводная сестра живёт на севере и в доме родителей живёт только отец. Меня интересует какую долю имеет сводная сестра на имущество отца? Отец на пенсии и имеет инвалидность (сердечник). Какую долю от имущества может получить сводная сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На имущество отца сводная сестра претендавать не может, а Ваш отец может претендавать на 1/2 часть от доли умершей жены как на совместно нажитое имущество, а оставшуюся 1/4 ОН БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬ ПОПОЛАМ С ЕЕ ДОЧЕРЬЮ - В РАВНЫХ ДОЛЯХ.