Архангельск, 01.04.2019, 21:46

Переоформление машины после смерти друга - возможность передачи долга и последующая продажа

Вопрос №15554325 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2019, 21:46
У меня был друг и он умер. Дело в том что роствениники хотят переаформить машину на меня а у умершего друга была кредитная карта и долг 190 тр. Дело в том что они на меня переаформят а долг ко мне не перейдет? И через какое то время я должен обратно машину им продать. Можете обьяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подскажите, кому принадлежит упомянутый Вами автомобиль? Кто является его собственником?

01.04.2019, 23:59

Другу которой погиб. А я однокласник погибшего и лучший друг.

02.04.2019, 07:05

Пока не примут наследство ничего переоформлять нельзя.

02.04.2019, 10:37

Если нет завещания, то наследование имущества происходит по закону в порядке очередности. Разумеется, речь в первую очередь идет о родственниках покойного. Поэтому для того, чтобы родственникам Вашего друга распорядиться его автомобилем, в частности, переоформить его на Вас, прежде они должны принять наследство, т.е. оформить автомобиль на себя. И только потом они могли бы оформить его на Вас, например, в порядке дарения или купли-продажи. При этом долг по кредиту, о котором Вы упомянули, перешел бы вместе с имуществом покойного к наследникам, т.е. родственникам. И в случае дальнейшего переоформления автомобиля на Вас, кредитные обязательства все-равно остались бы на родственниках и вместе с автомобилем к Вам уже не перешли бы.

02.04.2019, 13:57