Как получить разрешение на выезд ребенка за границу при отсутствии согласия отца?

Мы с супругом в разводе у нас ребенок 5 лет который проживает со мной. Бывший муж от бывал наказание в исправительной колоеие по статья 228 часть 4 вышел по удо. Я второй раз вышоа замуж, мы собираемся выезжать в гости к родсвеникам за границу, а отец ребенка не дает на это согласие. Можно ли через суд получить разрешение на выезд ребенка со мной без разрешение отца?
Лучший ответ

Порядок выезда из РФ. Есть 3 варианта выезда ребенка за пределы России:

- в сопровождении обоих родителей;

- в сопровождении одного из родителей;

- без сопровождения родителей.

Порядок выезда граждан из России и порядок въезда граждан на территорию РФ регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996). В этом случае достаточно того, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт, наличие у него собственного заграничного паспорта в этом случае не обязательно, но возможно. И как раз в этом случае возникает вопрос: нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя? Как следует из ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996, такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. А если обратиться к ст. 21 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996, то она рассматривает вопрос лишь о праве родителя в случае несогласия с выездом ребенка заявить об этом.

В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Таким образом, законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.

Кроме того, в случае следования россиян в страны СНГ могут быть использованы правительственные соглашения между правительствами стран СНГ и России. В них, как правило, указывается перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами. Такие же соглашения могут существовать между Россией и другими странами.

В любом случае при покупке путевки, чтобы обезопасить себя, лучше уточнить данные моменты у сотрудника турфирмы, либо если сотрудник не внушает вам доверия, обратиться непосредственно в посольство страны, в которую вы собираетесь. В этом случае вам может помочь Интернет для выяснения адресов и телефонов посольств.

Если несовершеннолетний гражданин отправляется заграницу без своих родителей, к примеру с учениками из своей школы или с тетей, тогда помимо собственного паспорта он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица. В согласии необходимо обязательно указать:

- срок выезда;

- название государства или государств, которые он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996).

Если один из родителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

В соответствии со ст. 22 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей или уравненных с их правами лиц (усыновителей, опекунов или попечителей).

А при выезде детей без родителей обязанности их законных представителей выполняют уполномоченные нотариальной доверенностью лица (тети, бабушки и т.д.).

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп (ст. 22 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996).

Если же за границу отправляется вся семья, то для этого достаточно, чтобы ребенок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей. Также необходимо проконсультироваться в посольстве страны, в которую вы собираетесь, не нужны ли для въезда в страну еще какие-то дополнительные документы.

В любом случае если вы хотите обезопасить себя, то все данные по перечню документов вам необходимо узнать при покупке путевки в турфирме.

А для обеспечения еще большей безопасности вашего ребенка, вне зависимости от того, едите ли вы с ним или он едет без вашего сопровождения, на вещах ребенка или на его сумках указать:

- его имя и фамилию на английском языке;

- контактный телефон родителей или иного сопровождающего лица

- и указать, если он страдает каким-то хроническим заболеванием, какой уход или лекарства ему необходимы в первую очередь.

Так что - выезжайте...

Спасибо за объяснение!