Как освободить бабушку из психдиспансера, куда она была направлена по сговору соседей и скорой помощи, несмотря на ее дееспособность и то, что лечение было наложено принудительно?
Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст.