Права алиментополучателя нарушены - пристав не снял арест с счета, куда поступают алименты

• г. Новосибирск

Пристав арестовал счет, на который поступают алименты. Принесла ему справку из банка, сказал, что снимет арест. Прошло несколько дней, арест еще не сняли. По телефону пристав заверил меня, что все отправил в банк, и теперь мне ждать ответа из банка. На горячей линии Сбербанка мне сказали, что никакого постановления еще не пришло. Я снова обратилась к приставу с просьбой выдать мне это постановление, чтобы лично отнести его в банк. Пристав сказал, что так не делается, и только он может связаться с банком и снять арест. Никаких бумаг на руки я не получила. Как узнать, действительно ли было отправлено постановление об отмене ареста, и в какие сроки это постановление идет до банка? Т.к. скоро алименты, и они спишутся, я так понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Такое постановление выносится приставом-исполнителем, как правило, в электронном виде и немедленно отправляется в банк через средства электронного взаимодействия (по электронной почте). Таким образом, банк получает постановление немедленно после его вынесения приставом.

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии (например, сфотографировать на телефон) с любых документов, находящихся в этих материалах. Если при ознакомлении обнаружится, что постановление о снятии ареста отсутствует - обжалуйте бездействие пристава.