Ответственность за утечку газа в незаселенной и не прописанной квартире, при условии перекрытия газового крана и отсутствия нарушений при техосмотре газовой плиты

Вопрос №15556266 из г. Тверь
опубликован 02.04.2019, 09:37
У меня есть в собственности квартира, но я в ней не живу и не прописана. Кто несёт ответственность за утечку газа в ней, если газовый кран перекрыт и в ходе последнего техосмотра газовой плиты не было выявлено нарушений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо вам за консультацию, но я перечитала указанные мною источники и у меня снова возникают сомнения:

1.Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 (ред. 09.07.2016), ст.1:" первые запорно-регулировочные краны (вентили) на отводах внутриквартирной разводки от стояков относятся к общедомовому имуществу."

2. Письмо Минрегиона России № 19706-13 ВГ/11, выдержка:

"Поскольку запорный кран представляет собой устройство, отделяющее газопороводы внутридомового оборудования от газопроводов внутриквартирного оборудования, следовательно, газовый кран НЕ МОЖЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ ВНУТРИКВАРТИРНЫМ ИМУЩЕСТВОМ"-все чётко разъяснено.

03.04.2019, 09:04

Спасибо вам за настойчивость.

С вашей версией можно согласиться, хотя письмо и не является нормативным актом, а юридическая техника изложения норм законодательных актов в данной части вызывает двоякое толкование.

Вопрос в целях анализа и трактования.

Если смотреть на аналогичное определение внутридомового имущества, например, в части водоснабжения, то там прямо указано на вхождение отключающих устройств в его состав.

С другой стороны, в определении внутриквартирного газового оборудования (Постановление № 410) указано оборудование, находящееся ПОСЛЕ запорной арматуры (крана). Это также в плюс подтверждения вашей версии.

Все это будет оцениваться судом, если дойдет до него.

И все же, если это возможно, почему вы заинтересовались таким вопросом?

03.04.2019, 10:12

Вся ответственность лежит на собственнике квартиры.

02.04.2019, 10:25

Добрый день!

Вся ответственность за оборудование внутри квартиры - на собственнике. Факт того, что вы не проживаете в квартире - не оправдание. Вы должны периодически осматривать состояние квартиры. Утечка может происходить из шланга и прочее.

02.04.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А экспертиза в таком случае не проводится: произошла ли утечка газа в квартире по вине собственника или по вине газораспределяющей организации?

02.04.2019, 11:53

Вина газораспределяющей организации только в случае несвоевременного ТО. Газовое оборудование внутри квартиры принадлежит собственнику и он несет ответственность за ее исправность.

02.04.2019, 14:27

Скажите пожалуйста, всё ли газовой оборудование внутри квартиры принадлежит собственнику и соответственно является сферой его ответственности: насколько я знаю, ГАЗОВЫЙ КРАН и ГАЗОВЫЙ ВЕНТИЛЬ являются ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ согласно Постановлению Правительства № 410 от 13.05.2013, Постановлению Правительства № 491 от 13.08.2006 п.5, Письму Минрегиона России № 19706-13 Г//11 от 18.10.2013? Всегда ли я буду нести ответственность за неисправность газового крана и вентиля?

03.04.2019, 07:53

Кристина, исходя из ваших вопросов, вы хотите получить подтверждение какой-то вашей (возможно уже где-то озвученной) позиции. Поэтому лучше уточните вопрос, так как не владея всей ситуацией сложно однозначно ответить на вашу проблему.

Во ВСЕХ упомянутых вами источниках прямо написано: к общедомовому газовому имуществу относятся газопроводы и иное оборудование ДО запорной арматуры (крана), находящейся в квартире.

Т.е. и запорный кран (вентиль), и далее расположенные трубопроводы/гибкая проводка, газовые счетчики и т.д. уже относятся к внутриквартирному газовому оборудованию.

Читайте внимательнее.

03.04.2019, 08:22

Спасибо вам за консультацию, но я перечитала указанные мною источники и у меня снова возникают сомнения:

1.Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 (ред. 09.07.2016), ст.1:" первые запорно-регулировочные краны (вентили) на отводах внутриквартирной разводки от стояков относятся к общедомовому имуществу."

2. Письмо Минрегиона России № 19706-13 ВГ/11, выдержка:

"Поскольку запорный кран представляет собой устройство, отделяющее газопороводы внутридомового оборудования от газопроводов внутриквартирного оборудования, следовательно, газовый кран НЕ МОЖЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ ВНУТРИКВАРТИРНЫМ ИМУЩЕСТВОМ"-все чётко разъяснено.

03.04.2019, 09:04

Спасибо вам за настойчивость.

С вашей версией можно согласиться, хотя письмо и не является нормативным актом, а юридическая техника изложения норм законодательных актов в данной части вызывает двоякое толкование.

Вопрос в целях анализа и трактования.

Если смотреть на аналогичное определение внутридомового имущества, например, в части водоснабжения, то там прямо указано на вхождение отключающих устройств в его состав.

С другой стороны, в определении внутриквартирного газового оборудования (Постановление № 410) указано оборудование, находящееся ПОСЛЕ запорной арматуры (крана). Это также в плюс подтверждения вашей версии.

Все это будет оцениваться судом, если дойдет до него.

И все же, если это возможно, почему вы заинтересовались таким вопросом?

03.04.2019, 10:12

Павел Петрович, спасибо за ваше разъяснение и внимание к моему вопросу. Интересуюсь я потому, что являюсь ответственным дисциплинированным собственником и ввиду случившейся утечки газа у моей соседки, когда она была на даче, проявляю повышенный внимание к этой теме, так как тоже постоянно не проживаю в своей квартире.

Что же касается толкования Постановления Правительства № 410 от 13.05.2013 г., то здесь, на мой взгляд, если анализировать определения понятия внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, тоже непонятно, к какому виду оборудования относится газовый кран и вентиль. Постановление Правительства № 491, ст.1,от 13.08.2006 (ред. 09.07.2016) даёт ясный ответ о принадлежности газового крана и вентиля к внутридомовому имуществу.

Письмо Минрегиона России № 19706-13 ВГ//11 даёт разъяснения по этому вопросу: хоть этот источник права и является ненормативным, однако ненормативные акты тоже могут признаваться в качестве источника права.

Да, действительно, в спорных ситуациях придётся разбираться в суде... )

03.04.2019, 11:31

А где нашли утечку газа у соседки? Запорный кран, прокладка гибкой подводки, места соединения труб, газовая плита и т.п.?

При длительном отсутствии в доме желательно просто закрыть запорный кран. В случае каких-либо негативных последствий данный факт устанавливается достаточно легко и к вам претензий уже не будет.

03.04.2019, 11:36

Насколько я знаю, утечка была в газовом кране, который был перекрыт - вот, в чём нюанс: кран перекрыт, а утечка была. Техосмотр, насколько я знаю, она проходила, договор на ВТГО она заключала. Спасибо за подробный ответ!

03.04.2019, 16:06