Челябинск, 02.04.2019, 11:49

Какое из заявлений о разводе будет рассмотрено в суде в случае подачи каждым супругом по отдельности?

Вопрос №15557196 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2019, 11:49
Если возникла такая ситуация, что супруги подали заявление о разводе каждый самостоятельно с интервалом в несколько дней. Чье заявление будет рассмотрено в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! В силу ч.4 ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

02.04.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делится ли совместно нажитое имущество при разводе, если на момент развода оно находится в автокредите и в залоге у банка?

02.04.2019, 12:31

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

02.04.2019, 12:42

Соответственно и имущество, приобретенное на заемные средства до момента погашения кредита и с условием что оно находится в залоге банка, не подлежит разделу? Конкретно вопрос по приобретенному а/м.

02.04.2019, 12:57

Наталья! Консультироваться надо до, а не после. Долги делятся между супругами так же как и имущество. Вы можете оплачивать данный кредит, а пользоватьс автомобилем не сможете. Консультируйтесь на лично консультации с адвокатом.

02.04.2019, 17:47