Москва, 02.04.2019, 12:03

Конфликты между соседями в многоквартирных таунхаусах - заборы, видеонаблюдение и выгул собак. Какие права у каждой стороны?

Вопрос №15557286 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2019, 12:03
Таунхаус признан многоквартирным домом с общедолевой собственностью. Соседи против заборов между коттеджами, но грозят, чтобв мы не выгуливали собаку. При этом сами поставили видеонаблюдение без нашего ведома, прсадили какие-то деревья. Общения у нас нет. Они все время судятся с соседями и сказали хотят судиться с нами. Какие у них есть основания? Какие у нас права? Какой закон регулирует наши отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставьте забор, а если соседей что-то не устраивает, пусть обращаются сами в суд за определением порядка пользования.

02.04.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Основания указаны в ст. 247 ГК РФ, в данном случае нужно договариваться. Если не договоритесь, то решать в судебном порядке. Определять порядок пользования.

02.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не было общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), на основании которого был бы возведен забор, то ограничить могут через суд, т.к. пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников. А если не ограничили забором, то отловить каждого, кто гуляет практически невозможно.

02.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поскольку дом имеет статус многоквартирного, то вопрос об установке забора полномочно решать только общее собрание многоквартирного дома (ст. 44, 46 ЖК РФ). Если видеонаблюдение установлено на территории МКД, то для этого также нужно разрешение общего собрания. Если его нет, то нужно жаловаться в жилищную инспекцию, участковому.

02.04.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст.247 ГК имуществом имеют право пользоваться все на равных правах. В случае спора решается в суде

многоквартирный дом как комплексный объект состоит из: а) жилых помещений, б) нежилых помещений, в) помещений, предназначенных для обслуживания жилых и нежилых помещений и доступа к ним, тесно связанных с ними предназначением и следующих юридической судьбе жилых и нежилых помещений. Жилые и нежилые помещения могут находиться в индивидуальной собственности любых субъектов права собственности независимо от ее формы, а вспомогательное имущество - только в общей долевой собственности указанных субъектов. Общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение и не являются объектами индивидуальной собственности. Примерный перечень объектов общего имущества установлен в ч. 1 ст. 36 Кодекса. Состав общего имущества в многоквартирном доме конкретизирован в разделе I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

02.04.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они не согласны ставить заборы. Но у самих есть забор, возведенный до того, как земля была признага общедолевой через суд. Можем ли мы через суд истребовать снести их заборы и демонтировать камеры? Они могут заставить нас убрать всю территорию после выгула нашей собаки на всей территории?

02.04.2019, 12:08

Если они не согласны ставить забор и не принимают такого решения на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то формально Вам ничто не мешает ходить где угодно. Потребовать через суд снести заборы и демонтировать Вы не можете, если есть решение общего собрания об их установке. Могут потребовать возместить причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ)

02.04.2019, 12:10

Да, можете потребовать снести забор и демонтировать видеокамеру, поскольку земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, является общим имуществом собственников помещений к таунхаусе (ст. 44-46 ЖК РФ). Обращайтесь в суд.

02.04.2019, 12:11

Долевая собственность на землю используется для участка, находящегося под домом. Такая форма владения предполагает равные права всех людей, проживающих в одном доме, на весь участок под домом и в его окрестностях с учётом межевых границ. В этом случае если возникают споры, связанные с эффективным использованием земельного участка. Стороны договариваются и условно разделяют прилегающую к дому территорию, чтобы реализовать право пользования на равных условиях. Если жильцы дома, получившие землю во владение, не достигли соглашения, то законодательство даёт им возможность: закрепить долевое право путём обращения в суд; попробовать договориться о выделении долей в праве общей собственности. После этого каждый человек получит право распоряжения по своему усмотрению распоряжаться выделенной долей прилегающего к дому земельного участка.

02.04.2019, 12:13