Иркутск, 02.04.2019, 13:56

Расчеты при покупке жилья в поселке - конфликтные ситуации и возможные юридические последствия

Вопрос №15558169 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2019, 13:56
Помогите пожалуйста решить мой вопрос. В 2016 г наш поселок расселили и выделили деньги на покупку жилья в Иркутской области. Так как я жила в гражданском браке с мужчиной, то мы решили вместе покупать жилье. Получилось 5 сертификатов на сумму 3454500 руб.: мой,гражд. Мужа, моей мамы и 2 моих дочки. Купили дом, договор был оформлен как положено на эту сумму 3454500 руб., но гражд. Муж договорился с продавцом чтоб дом купить по цене 2450000 р.,а остальные деньги продавец вернул нам на счет т.е 800000 руб. За эти деньги гражд. Муж купил себе машину. Через некоторое время мы с ним расстались, а теперь он звонит и угрожает что продаст свою долю в доме, хотя он уже свою долю получил в виде машины. Что мне делать? Стоит ли подавать в суд? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько собственников на сегодняшний день и какого соотношение долей? Даже если у Вас равные доли, то есть процессуальные механизмы, с помощью которых можно сделать невозможным продажу доли.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2019, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У 5 человек 1/5 доли дома и 1/5 земельного участка.

02.04.2019, 14:17

Тогда собственник вправе распорядиться своей долей с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2019, 14:19

В судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

02.04.2019, 14:19

Так как долю вашего гр.мужа выделить в натуре скорее всего не получиться, вы можете в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить ее у него. То, что вы занизили цену при покупке им вы не сможете воспользоваться.

02.04.2019, 14:22