Сыктывкар, 02.04.2019, 15:45

Входит ли служба на офицерских должностях в педстаж для льготной пенсии с 1989 г. по 1997 год.

Вопрос №15558906 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2019, 15:45
Входит ли служба на офицерских должностях в педстаж для льготной пенсии с 1989 г. по 1997 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, разумеется не входит в специальный педагогический стаж для назначения пенсии, если педагогическая деятельность у Вас началась с 1997 года. Входит только педагогическая работа

А до 1993 года служба в армии входила в педагогический стаж для назначения пенсии при определенных условиях. Тогда действовало Положение № 1397 от 17.12.1959 года, которое к сожалению на Вас не распространятся

Поэтому отказ правомерен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

02.04.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. не входит. В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (вступившего в законную силу с 01 января 2015 года) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

02.04.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как же вот этот ДОКУМЕНТ? ПИСЬМО Минобразования РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96 "О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ"

24.07.2019, 09:25

ПИСЬМО Минобразования РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96 "О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ" является действующим. Но оно не меняет суть моего предыдущего ответа. Служба на офицерских должностях не входит в специальный педагогический стаж для назначения пенсии, если педагогическая деятельность у Вас началась с 1997 года. Входит только педагогическая работа

А до 1993 года служба в армии входила в педагогический стаж для назначения пенсии при определенных условиях. Тогда действовало Положение № 1397 от 17.12.1959 года, которое к сожалению на Вас не распространятся

Поэтому отказ правомерен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 30.

24.07.2019, 09:32

Извините, но там Приложение №2 копирую дословно 1.1. Время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы; ОНО на кого действует? Прошу прощение за назойливость.

24.07.2019, 09:38