Как удалить отцовство, если отец не поддерживает связь с ребенком и согласен на это?
Здравствуйте, Алиса!
Как у вас с отцом вашего ребенка все просто, сделали отцовство, теперь хотите убрать отцовство. Увы, не получится просто сделать теперь это.
Во-первых, Вы можете смело подавать иск к мировому судье о взыскании с этого отца вашего ребенка алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.
Во-вторых, если этот отец "опомнился" и вспомнил, что он и не отец для вашего ребенка, то у него есть право это доказать теперь в суде не основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Для этого пусть готовит минимум около 25 000 рублей на представителя (юриста или адвоката и на проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы).
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Удачи Вам.
Здравствуйте посетитель сайта, да это возможно в судебном порядке
Подробная консультация платная.
В судебном порядке можно оспорить отцовство. Убрать нельзя.
Здравствуйте. Убрать отцовство нельзя, можно лишь в судебном порядке лишить отца родительских прав.