Оценка ремонта автомобиля - стоит ли требовать большую сумму от страховой компании и можно ли использовать полученные деньги на ремонт до разбирательства?

Вопрос следующий. Автомобилю 4 года, официальный дилер оценил ремонт автомобиля в 100000 рублей, страховая компания перечислила 48000 рублей.-Есть ли смысл добиваться чего-то большего? И могу ли я пока использовать деньги перечисленные страховой на ремонт автомобиля, до конечного разбирательства? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

По ОСАГО выплата страхового возмещения осуществляется исключительно на основании отчета об оценке с учетом износа. Т.е. та цифра, что Вам насчитал дилер - без учета износа и взыскать ее со страховой компании не удастся (если только в перечне ремонтных воздействие отсутствует замена запчастей).

Если выплата по страховке Вам кажется недостаточной, то мы можем предложить Вам выкуп задолженности страховой компании. В этом случае денежные средства Вы получите от нас в течение 2-3 банковских дней.

В Вашем случае, единственный вариант - это проведение самостоятельно оценки ущерба и требование через суд со страховщика, доплатить страховую выплату к уже перечисленным денежным средствам.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.