Как переделать квартиру на меня и избавиться от участия бывшего владельца в судебном порядке?
Добрый день! Собственности лишить вы его не сможете в любом случае, переделать квартиру на себя соответсвенно тоже. Единственное, что можете сделать, взыскать с него расходы, понесённые вами. Например, его долю коммунальных платежей. Если вы платили ипотеку от его имени, то эти деньги тоже с него взыскать не получится, а если от своего имени в его интересах, то можно взыскать их, но учитывая, что он «Бомж», то получить их не реально с него, даже забрать долю за его долги не сможете, единственные жильё у него.
Здравствуйте, Артем!
Пока не выплатите ипотеку, банк на смену собственника не даст согласие, ведь квартира в залоге. После выплаты ипотеки сможете обратиться в суд и признать право собственности на себя, подтвердив платежи документально и с помощью свидетельских показаний.