Льготы пенсионеров при оформлении прав на наследство - оплата госпошлины и другие привилегии

Я оформляю права на наследство, сама я пенсионерка. Слышала, что инвалиды и пенсионеры не оплачивают госпошлину нотариусу за оформление прав на наследство. Так ли это и имеют ли пенсионеры вообще какие-либо льготы при вступлени в наследство?

Лучший ответ

Если есть инвалидность, то 50 процентов госпошлина, а правтехработу надо оплачивать полностью. Правтехработу будете платить полностью, джаже если по налоговому кодексу освобождены от уплаты госпошлины. Нотар не работает бесплатно, он тоже хочет есть и пить.

Налоговый кодекс, ч. 2.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных

действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного

самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных

действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам

нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в

пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и

(или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам

нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на

наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором

расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном

недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с

наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают

проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими

государственных или общественных обязанностей либо с выполнением

долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой

жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а

также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К

числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного

года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в

связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах

физических лиц, страховых сумм по договорам личного и

имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и

сумм авторского вознаграждения, предусмотренных

законодательством Российской Федерации об интеллектуальной

собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия

наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами,

над которыми в порядке, определенном законодательством,

установлена опека, освобождаются от уплаты государственной

пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех

случаях независимо от вида наследственного имущества;

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет

организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного

случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве

на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств

о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации или муниципальных образований;

8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей

о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание

их детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с

девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа

исполнительной власти, уполномоченного в области образования, -

за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей

задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких

учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской

Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей

о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской

Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах

СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за

свидетельствование верности копий документов, необходимых для

предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке

нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение

сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично

оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств

федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и

местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

13) наследники сотрудников органов внутренних дел,

военнослужащих внутренних войск федерального органа

исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел,

и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,

застрахованных в порядке обязательного государственного личного

страхования, погибших в связи с осуществлением служебной

деятельности либо умерших до истечения одного года со дня

увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания,

полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств

о праве на наследство, подтверждающих право наследования

страховых сумм по обязательному государственному личному

страхованию;

14) физические лица - за удостоверение доверенности на

получение пенсий и пособий.

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)