Отчисление из университета без рассмотрения заявления - законность и возможные пути решения
Такая ситуация: все зачеты, экзамены сдала. Была допущена до госов. Но, но к сожалению не смогла явиться на госы, а также на защиту диплома, по причине того, что экстренно увезли в больницу и была операция. На больничном находилась месяц. В этот период были госы и диплом. Как пришла в себя (18.12.2018) поехала в университет и написала заявление о том, что не могла присутствовать на гос экзаменах по уважительной причине и прошу перенести госы и защиту диплома на лето. Также, приложила больничные листы. Заявление моё по какой то причине рассмотрено не было. В феврале спрашивала что с моим заявлением? На что получила ответ «оно на рассмотрении». 3 дня назад уже не выдержала и поехала в универ. Там узнала, что заявление не рассмотрено до сих пор, и ещё оказывается меня отчислили без указания причин 29.12.2018. Мое заявление вновь отдали на рассмотрение и сегодня позвонили мне и сказали «вы отчислены, приезжайте за документами или пишите на восстановление». Возникает вопрос: законно ли данное отчисление и как решать данный вопрос?
Лучший ответ
Отчисление в отношении студента, находящегося на больничном, в отпуске по беременности и родам или в период каникул — недопустимо по действующему законодательству.
Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" запрещает отчислять студентов во время болезни. Вы вправе обратиться с жалобой к ректору, в Прокуратуру или в суд, с иском о восстановлении.