Ивантеевка, 02.04.2019, 22:37

Жена игнорирует обязанности по уходу за детьми и оставляет их без присмотра - к кому обратиться за помощью?

Вопрос №15561150 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 22:37
Начался бракоразводный процесс, с супругой проживаем отдельно, дети проживают с ней. Одному ребенку 11 лет, другому 1 год 4 месяца. Жена находиться в отпуске по уходу за ребенком. При этом регулярно бросает детей одних дома и уходит на 2-3 часа а то и более. Разговоры по этому поводу ни к чему не привели, пришлось обратиться в одн. Результат-мой телефон в черном списке, общение о детях исключительно посредством эл.почты. Но продолжает уходить из дома на продолжительное время, при этом обмолвилась что есть няня, но контакты этой женщины не дает. На мои вопросы о детях отвечает«я не собираюсь перед тобой отчитываться». Вопрос: могу ли я требовать у неё данную информацию, и через какие органы? В квартире недавно установлен газовый проточный водонагреватель не специалистом, возможны утечки газа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо понять какой цели вы добиваетесь. Если вы хотите что бы дети с вами жили это одна ситуация, тогда стоит жаловаться и предпринимать другие действия. Если вы хотите жаловаться, что бы "воспитать" вашу бывшую жену, что бы детей изъяли, или она стала "правильной",сидела дома, а вы приходили когда вам удобно, это другая ситуация.

Определитесь для чего вам это нужно и исходя из этого и предпринимайте действия, обращайтесь в опеку, ПДН,забирайте детей. Тем более старший в школу ходит.

02.04.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Евгений, можно подать иск в суд об определении места жительства. Кроме того, можете написать жалобу в органы опеки по поводу общения жены с детьми. Перед ними она будет обязано отчитаться, иначе могут забрать детей.

С уважением.

02.04.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Евгений, требовать можете сколько угодно. Получить не можете, если она того сама не захочет:)

Я бы советовал собирать доказательства данным фактам.

При необходимости Вы можете использовать их при определении места жительства детей в суде/ порядка общения с ними...

02.04.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

а сейчас добиться того чтобы дети не оставались без присмотра
-ну можете пожаловаться и их в приемник заберут временно, если вы не хотите их сразу забрать

Планирую в дальнейшем забрать детей
-ну их могут в приемнике 6 месяцев держать, а вас и ее ограничить в родительских правах.

Если вы действительно хотите, что бы дети с вами жили, то сразу надо быть на это нацеленным и соответственно и действия исходя из этого предпринимать и жалобы с этой целью писать.

02.04.2019, 23:10

Евгений, тут сложный вопрос. Если Вы будете писать слишком много, скажем так, жалоб, особенно напирая на угрозу жизни детей, можете, в принципе, "дописаться" до того, что детей отберут в детское учреждение. Вы сами сейчас (а не в дальнейшем, когда-нибудь) готовы их принять, если что?

Если там действительно няня сидит, то просто проведут проверки, установят, что все в порядке и ничего не будет.

03.04.2019, 02:10

Планирую в дальнейшем забрать детей, а сейчас добиться того чтобы дети не оставались без присмотра, в квартире с газовым оборудованием.

02.04.2019, 23:05