Налоговые обязательства при самостоятельном изготовлении и продаже декоративного камня - как правильно рассчитать и оплатить налог?
Добрый вечер, Александр.
Да, налог придется платить. Так как Вы считаетесь самозанятым гражданином. Самозанятые граждане не являются индивидуальными предпринимателями и не могут привлекать наемных работников. Они самостоятельно организуют свой трудовой процесс и несут ответственность за его результаты. Доходы самозанятых граждан складываются из прибыли, полученной от использования капитала и выручки от основного вида деятельности.
Согласно пп.1 п.1 ст 227 НК РФ
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
Также в п. 2 ст 227 НК РФ говориться, что
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Налог будет только на те денежные средства, который Вы выручили после продажи камней.
По общему правилу ставка НДФЛ-13%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))