LSN Messenger
Москва, 03.04.2019, 04:26

Как восстановить безперерывность стажа и устранить период без поступлений в налоговую при занятии фрилансом

Вопрос №15561816 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 04:26
Для востонавления безперерывности стажа и для устранения периода за который небыло поступлений в налоговую в свези с тем что был занят фриланс могу сейчас за пол года 2018 года сделать зачисления в налоговую что бы стаж не прерывался? hadzhiabbas@yandex.ru Надеюсь на ваши ответы уважаемые юристы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю что есть закон например выкапал кому то колодец итд, из расчёта мрот итд можно сделать зачисления для пфр в налоговую как физ лицо. Это же считаеться стажем труда? Да СЧИТАЕТЬСЯ И МОЖНО. Но у меня вопрос другой. За прошлый год могу я сделать взнос?

03.04.2019, 10:35

Не - можете. Не надо путать налоговые правоотношения и пенсионные. Ваши рассуждения - о налоговых правоотношениях. А Вам, в таком случае, надо руководствоваться другим законодательством. В первую очередь - этим законом. По тому, как смогли изложить текст вопроса - Вы не попадаете в такие категории.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

03.04.2019, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Неизвестно. Условия выплаты определенных надбавок к заработной плате, в том числе порядок учета выслуги лет, если она нужна - определяются, в каждом случае, работодателем (собственником учреждения) самостоятельно. Сама по себе непрерывность - законодательством нигде не учитывается.

03.04.2019, 05:42
Оценка автора вопроса:
Ответ больше для тех кто работал на когото не оф. Я же работал на себя. Кому то снег чистил.комуто масаж делал.итд. я как честный налогоплательшик хочу сделать взнос. Так как я в прошлом году я не знал об этом. Могу ли я сделать взнос за прошлый год за пол года перерыва .до этого работал оф.и сейчас оф. Хочу заполнить перерыв. ВОПРРС МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЗНОС ДЛЯ ПФР ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ДЛЯ БЕЗ ПЕРЕРЫВНОСТИ СТАЖА? К СОЖАЛЕНИЮ НА МОЙ ВОПРОС ОТВЕТ НЕ БЫЛ ПОЛУЧЕН. ( для справок.Я В МОЁМ ПЕРВОМ ВОПРОСЕ НЕ ПИСАЛ ЧТО Я РАБОТАЛ НА ДЯДКУ НЕ ОФ.) В общем бесплатно вы юристы даже на пол вопроса не отвечаете.

Насколько я понимаю что есть закон например выкапал кому то колодец итд, из расчёта мрот итд можно сделать зачисления для пфр в налоговую как физ лицо. Это же считаеться стажем труда? Да СЧИТАЕТЬСЯ И МОЖНО. Но у меня вопрос другой. За прошлый год могу я сделать взнос?

03.04.2019, 10:35

Не - можете. Не надо путать налоговые правоотношения и пенсионные. Ваши рассуждения - о налоговых правоотношениях. А Вам, в таком случае, надо руководствоваться другим законодательством. В первую очередь - этим законом. По тому, как смогли изложить текст вопроса - Вы не попадаете в такие категории.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

03.04.2019, 12:04