Против меня возбуждены 4 уголовных дела, но почему никто не расследует случай с золотой цепью, которую не вернул мне родственник? Как быть и что делать?
Гостивший у меня родственник, в день своего отъезда попросил у меня золотую цепь с целью "по форсить перед девушкой". По его возвращению, мною, при свидетелях, было не однократно сказано, чтобы цепь была им снята и положена на место. Но,в связи с возникшими хлопотами по сборам родственника к отъезду, я этот вопрос не проконтролировал. Только проводив гостя, я обнаружил, что цепь им так и не была снята и положена на место. Связавшись с ним по соц. сетям, выяснилось, что цепь находится у него и по приезду он готов ее вернуть любым, удобным для нас двоих, способом. (эта переписка-сохранилась) Прошло более полугода. Цепь, мне-не возвращена, более того, человек заявил, будто я эту цепь ему подарил. Исходя из этого, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст 159 У.К. Р.Ф.-мошенничество. Районная Полиция и Районная Прокуратура вынесли решение об отказе возбуждения Уголовного дела. В тоже время, на данный момент, против этого человека в нашем городе возбуждено 4 уголовных дела по статья 159 часть 2, сейчас он-в статусе подозреваемого, он этапирован в наш город и находится в нем под подпиской о не выезде. Более того, он сейчас является условно осужденным по той же-статья 159 часть 1; ч 2. по трем уголовным делам. Я веду к тому, что мне не понятно. Вот человек находится в нашем городе. Против него возбужденны 4 уголовных дела, ведется следствие. В КАЖДОМ этом уголовном деле я являюсь свидетелем. Давая показания, я рассказал следователю и об эпизоде с цепью, и о том, что совершенно деяние в тот же временной отрезок что и эпизоды по которым идет следствие. Мне было предложено написать об этом заявление. Написал-отказали в возбуждении У.Д. Вот странно мне то,что у меня с негодяем очные ставки были по делам где я свидетель, почему же НИ РАЗУ не было, даже вскользь, бесед между следователем, мной и негодяем касаемо этой цепи? Зато на словах мне говорят " Ну, вы же сами дали цепь поносить, к тому же негодяй говорит что вы эту цепь ему подарили. Гражданско-правовые тут.. Идите в суд " Может сумбурно написал, но дайте, пожалуйста, разъяснения-- как быть и что делать? PS : Хм,как Чернышевский прямо)
Лучший ответ
Добрый день, у вас два варианта-обжаловать отказной или идти в гражданский суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Наконец-то все понятно, благодарю!