Получил травму на работе ночью и подозреваю перелом пальца ноги - как действовать после обращения в травмпункт?
Чтобы травма была признана производственной, а работник, её получивший, смог рассчитывать на все полагающиеся выплаты и пособия, необходимо (желательно) в день получения травмы:
- вызвать врача, обратиться в медпункт или вызвать скорую помощь для оказания первой помощи пострадавшему;
- обращение должно быть оформлено путем выдачи мед. заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве (учетная форма № 315/у);
- вызвать на место, где произошёл несчастный случай, руководителя структурного подразделения. Если есть такая возможность, то нужно вызывать и самого руководителя предприятия;
- у пострадавшего должны быть свидетели, которые подтвердят тот факт, что травму он получил именно на этом месте и именно в рабочее время.
Если есть хоть какая-то фиксация или один свидетель, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании факта получения травмы на производстве. Работодатель обязан назначить соответствующее расследование в соответствии со ст. 229 – 231 ТК РФ. Если он этого не сделает, то пострадавший имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат.
Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов (ст. 184 ТК РФ).