Нижний Новгород, 03.04.2019, 10:37

Отказ председателя СТ в подключении электричества вызывает проблемы на садовом участке

Вопрос №15563395 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2019, 10:37
Мой садовый участок находиться по границе СТ. Редактировать заголовок. Председатель не хочет ни принимать в СТ, ни подключить свет и воду. Энергосети расторгают заключенный договор на электрификацию, тк необходимо прорубать в лесу коридор 20 Х 1500 м (не разрешило лесничество. 21 век, столб СТ установлен в 23 м от моего домика, а электричество никаким образом не могу получить! "местный князек" из своих соображений отказывает в этом! Документы на землю в порядке, налоги плачу исправно... Помогите, может есть какой то закон, кот может помочь? Мы общались с вами несколько лет назад, Вы мне помогли, спасибо большое! Может и сейчас подскажите нужное направление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая, что у вас садовый участок, придется ставить на место Председателя СТ. Переводить все отношения с ним в плоскость переписки и обжаловать его незаконные действия, относить на него судебные издержки. Только так. Прорубать просеку смысла нет.

03.04.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть ждать. Когда осел сдохнет или султан... сервитут к этой ситуации относится?

03.04.2019, 10:50

Не ждать. А действовать.

03.04.2019, 10:51

Какой закон он нарушает? Он ссылается на Устав СТ, а мне что в противовес привести?

03.04.2019, 11:08

Добрый день!

Ситуация непростая, вопрос вступления в члены СНТ решается Уставом товарищества и общим собранием членов (ч. 7 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В случае, если полученный Вами отказ в принятии в члены товарищества является письменным и официальным, то обжаловать его смысла нет.

При этом, для того, чтобы подключиться к электрическим сетям товарищества, Вам необходимо быть его членом - п.34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Если построить Вам выделенную линию невозможно, то остается договариваться председателем товарищества.

03.04.2019, 12:13