Отказ председателя СТ в подключении электричества вызывает проблемы на садовом участке
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, что у вас садовый участок, придется ставить на место Председателя СТ. Переводить все отношения с ним в плоскость переписки и обжаловать его незаконные действия, относить на него судебные издержки. Только так. Прорубать просеку смысла нет.
То есть ждать. Когда осел сдохнет или султан... сервитут к этой ситуации относится?
Не ждать. А действовать.
Какой закон он нарушает? Он ссылается на Устав СТ, а мне что в противовес привести?
Добрый день!
Ситуация непростая, вопрос вступления в члены СНТ решается Уставом товарищества и общим собранием членов (ч. 7 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В случае, если полученный Вами отказ в принятии в члены товарищества является письменным и официальным, то обжаловать его смысла нет.
При этом, для того, чтобы подключиться к электрическим сетям товарищества, Вам необходимо быть его членом - п.34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
Если построить Вам выделенную линию невозможно, то остается договариваться председателем товарищества.