Москва, 03.04.2019, 10:50

Как поступить, если сосед просит проложить подъезд через мой собственный участок

Вопрос №15563481 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 10:50
Мой сосед просит за мой счёт сделать подъезд к его участку через мой, мой участок в собственности и подъезд к его участку возможно сделать только через часть моего участка где стоит гараж и строение кстати тоже оформлены, как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право отказать вашему соседу.

03.04.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мало ли что он просит. Он хоть и вправе требовать через суд установления сервитута, но и вы в свою очередь вправе взимать с него плату за этот сервитут.

03.04.2019, 10:53

Осуществление проезда через чужой участок, сервитут, оформляется либо в добровольном порядке, либо в судебном. Пока нет никакого судебного решения Вы не обязаны что-либо делать, все вопросы решаются по договоренности.

03.04.2019, 10:54

Михаил, надо разбираться с обоснованностью его требований. Обычно участки планируются с учетом необходимости подъезда к ним. Надо понять, в чем состоит необходимость ему проезжать через Ваш участок...

Далее уже можно будет сказать, стоит ли соглашаться на те или иные предложения, или нет...

03.04.2019, 11:01

Подъезд к участку соседа возможен ТОЛЬКО через часть моего участка ГДЕ стоят оформленные строения.

03.04.2019, 11:06

Добрый день. А в чем заключается Ваш вопрос?

03.04.2019, 11:24

Михаил, ситуация как минимум спорная. С одной стороны, он право на сервитут при указанных обстоятельствах имеет, с другой стороны, не допускается злонамеренное осуществление своих прав (злоупотребление правами). Что ему мешало обратиться к Вам с таким требованием до того, как Вы там что-то построили?

По сути, можно поставить вопрос о несении им расходов по переносу Ваших зданий за его счет.

03.04.2019, 12:12