Что нужно для получения справки о брачной правоспособности при регистрации брака в России с гражданином Германии? И возможно ли подать заявление на регистрацию без личного присутствия гражданина Германии?

Собираюсь замуж за гражданина Германии. Регистрироваться планируем в России. Для регистрации здесь потребуется справка о брачной правоспособности (Ehefähigkeitsbescheinigung). Он сходил в свой загс и ему сказали, что для получения такой справки потребуется определённый перечень документов от меня. Вопрос заключается в следующем: не подскажете ли Вы, какие документы потребуются от меня, так как они там почему то не сразу готовы ответить на такой вопрос. И второй вопрос-возможно ли ему (жителю Германии) подать заявление на регистрацию без личного присутствия (скажем по доверенности от нотариуса и как это сделать?)
Лучший ответ

Он пошёл в свой загс по месту жительства, где ему сообщили, что такую справку просто так не выдадут, но для этого нужны документы с моей стороны. У них не бывало ещё таких случаев (живёт в маленьком городке), поэтому они уточнить должны. Просто может вы сталкивались с такими ситуациями и можете прояснить подробнее.

Уважаемая Людмила,

подготовкой и проверкой документов для заключения брака с иностранкой в Германии, а так же разъяснения о нужных документах занимается не ЗАГС (Standesamt), а Ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt) по месту жительства гражданина.

В этом ведомстве гражданин должен получить бесплатные разъяснения о том, какие документы следует собрать иностраке (Вам) для последующих действий по заключению и признанию брака в Германии.

Поскольку Ваш вопрос относится к немецким

- нормам миграционного права (AufenthG), а так же

- к процессуальным и гражданским нормам (ZPO, EGBGB), которые применимы для процесса заключения брака в Германии,

- включая административные нормы (VwVfG) по которым действуют государственные органаны Германии в лице немецких ведомств, которые буду осуществлять процесс признания брака с инострацем и

- к нормам семейного права Германии,

то обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно, так как иностранные (российские) юристы данными нормами и правилами не владеют. Вам (или Вашему избраннику) следует обращаться к нам, немецким юристам.

Подача заявления (Antrag) должна сопровождаться идентификацией личности работником ведомства (Standesamt), а это возможно только с личным присутствием.

Буду рад, еслимой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого миграционного, гражданского, административного и гражданского и права.

Поясните пожалуйста про справку. Зачем от Вас какие-то документы если речь идет о его правоспособности (что не состоит в браке и прочее)?