Спор о нумерации участков - как решить проблему при смене собственника участка 1?

Вопрос №15565033 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 14:57
Снт генплан 1994 года, межевание и оформление в собственность 2009 года. Есть 2 участка, стоят друг за другом от дороги, номера 1 и 2 по кадастру, но по генплану они читаются как 2 и 1. Прошло 10 лет. Участки без построек. Участок 1 продают, но тут просыпается владелец участка 2 и начинает говорить что это ошибка и давайте меняться документами. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как там они отображаются в генплане, с какой нумерацией, относительно Вашего права собственности на земельный участок с уникальными характеристиками, имеющего координаты характерных точек, длины сторон, дирекционные углы и кадастровый номер, касается косвенно. Оснований для рассмотрения земельного спора в порядке ст.64 ЗК РФ нет, так как нет самого спора. При продаже идентифицируйте объект недвижимости с участием кад. инженера и подпишите акт-приема передачи.

Удачи Вам.

03.04.2019, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Надо смотреть как это на самом деле. И у кого документы на собственность (ст. 209 ГК РФ). ПОдавать в суд и там решать вопрос. Требовать назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт сопоставит документы. С тем что есть по факту.

03.04.2019, 14:58

В данном случае обратиться надо к кадастровому инженеру для прояснения ситуации. Если это кадастровая ошибка - её можно исправить. Если нет-будет спор в суде. А это надолго.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

03.04.2019, 14:59

Нет смысла меняться документами. Если есть кадастровая ошибка, то нужно провести межевание, выявив ошибку и подать уточненные сведения в кадастровую палату.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

03.04.2019, 15:01

Добрый день. Ничего не делать. Вы являетесь собственником земельного участка № 1, право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, размеры такого участка и категория земель земельного участка указаны в данной выписке. Да, сведения содержащиеся в ЕГРН не совпадают с данными, указанными в ген. плане, в части названия участка № 2, а не " №1, но это никак не влияет на объем Ваших прав, как собственника, определенных законом.

Вы можете продать, обменять, подарить, заложить, и.т.д. данный участок. А в ген. плане могла быть опечатка, в связи с чем можно направить заявление в администрацию СНТ о внесении изменений в ген. план, в части, касающейся сведений Вашего земельного участка

Сосед наверное только увидел, каким участком он владеет. Все свои претензии к Вам он сможет решить только в судебном порядке.

Удачи Вам.

03.04.2019, 15:42

Добрый день! Ничего вам делать не надо. Кроме адресного ориентира, есть такие данные как кадастровый номер, координаты характерных точек границ участка. Межевой план есть, подписи соседей в актах есть, понимаю могли перепутать номера участков (из ген. плана взять не те), но перепутать участки местами, это уже гораздо сложнее. В межевом плане (или землеустроительном деле) есть план участка и ориентир, где он расположен, а также подписи собственника. Вам, если вы продаете, смело можно продавать, если покупатель не испугается. А второй собственник если сможет доказать, пусть подает в суд. Но доказать что не номера перепутали а местоположение участков будет сложно. Наверняка какой - нибудь из них угловой, у кого-то три соседа, у кого - то два и т.д. Опирайтесь на 218-ФЗ от 13.07.2015 года и на 221-ФЗ от 24.07.2007 года.

Удачи в решении вопроса!

03.04.2019, 15:58

У меня есть документы на собственность 1 участка, и есть документы на собственность у владельца 2 участка. Номера участков привязаны к кадастровым номерам. Но ко мне пришёл владелец 2 участка и говорит что кадастровые инженеры все напутали и поменяли местами участки.

Все документы включая акт с подписями соседей и в частности владельца участка 2 у меня есть.

03.04.2019, 15:02

Внесите изменение в ЕГРН о з.у. в их

месторасположение

согласно государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

03.04.2019, 15:07

Я не хочу меняться участками я купила участок с кадастровым номером присвоенным номеру участка 1. Я бы не стала покупать участок 2.

Так же я понимаю что за 10 лет могло все изменится и уже бы все построились, но участки пустые. Требований никто ни кому ранее не предъявлял.

03.04.2019, 15:32

Тогда надо соотносить границы с тем что есть. Решать вопрос в судебном порядке. НАзначать экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

03.04.2019, 15:32

Если не хотите меняться участком, то никто заставить вас это сделать не имеет права. Согласно статье 421, 567 Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть согласие обеих сторон на заключение сделки. Если такой воли с Вашей стороны нет, то понудить Вас это сделать никто не может.

03.04.2019, 15:32

Это реестровая ошибка и может быть исправлена, путем подачи обоюдного

заявления о внесении изменений в ЕГРН о з.у. в их

месторасположение согласно государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

03.04.2019, 15:38

Так как купили определенный участок и сведения о нем внесены в ЕГРН, то владейте им и распоряжайтесь. Чтобы избежать спора, возможно пригласить инженера, для составления внесудебного акта осмотра, выноса границ в натуру, что позволит в полной мере провести идентификацию объекта.

03.04.2019, 15:41

В данном случае обратиться надо к кадастровому инженеру для прояснения ситуации. Если это кадастровая ошибка - её можно исправить.

Судя по всем имеем дело с обычной кадастровой ошибкой. При согласии сторон, правообладателей участков все решаемо - можно все исправить и привести в соответствие.

Если нет-будет спор в суде. И вот тогда поднимут все - правоустанавливающие документы на участки, генплан, межевые дела, акты согласования границ, допросят свидетелей, специалистов, кадастровых инженеров.. Возможно проведение землеустроительной экспертизы. Дадут правовую оценку всем представленным доказательствам.

И суд постановит свое решение кто прав, кто виноват и что делать.

Если вина кадастрового инженера - к нему можно предъявить соответствующие требования.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

03.04.2019, 15:48

Нет необходимости меняться участками и что-то придумывать. Если есть кадастровая ошибка, то ее нужно исправлять в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

03.04.2019, 15:59

Если участки пустые (нет ограждений), то перед продажей стоит сделать вынос в натуру координат точек границ участка, это делает кадастровый инженер, в результате работ он выдает вам акт выноса в натуру. Вы точно сможете определить расположение участка на местности. Еще одна из характеристик участков это площадь. Если они разные, то это тоже в вашу пользу, плюс конфигурация. Также, в 2009 году когда делали межевание наверняка делали всем кооперативом, председатель был в курсе, землеустроители, кто делал, можно с ними поговорить. Сравните конфигурацию и площадь в ЕГРН с тем, что на ген. плане или участки полностью идентичные?

(221-ФЗ от 24.07.2007 года).

Всего хорошего!

03.04.2019, 16:03

Участки идентичные, 10 соток. Они являются смежными, участок 1 смотрит на соседнюю улицу, участок 2 в поле.

03.04.2019, 16:15

Да это понятно, что идентичные.

В данном случае обратиться надо к кадастровому инженеру для прояснения ситуации. Если это кадастровая ошибка - её можно исправить.

Судя по всем имеем дело с обычной кадастровой ошибкой. При согласии сторон, правообладателей участков все решаемо - можно все исправить и привести в соответствие.

Если нет-будет спор в суде. И вот тогда поднимут все - правоустанавливающие документы на участки, генплан, межевые дела, акты согласования границ, допросят свидетелей, специалистов, кадастровых инженеров.. Возможно проведение землеустроительной экспертизы. Дадут правовую оценку всем представленным доказательствам.

И суд постановит свое решение кто прав, кто виноват и что делать.

Если вина кадастрового инженера - к нему можно предъявить соответствующие требования.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

03.04.2019, 16:17

Так как координаты границ известны, то не составит труда определить где находится Ваш участок, а где не Ваш, к тому же не смотря на одинаковый размер вряд ли они имеют одинаковую конфигурацию. Кроме того, можете привлечь свидетелей, смогущих пояснить местонахождение Вашей недвижимости в случае, если дело дойдет до суда в порядке ст.64 ЗК РФ.

03.04.2019, 16:19