Беременность в 17 лет - возможные последствия и решения при вызове отца ребенка на полицейский допрос

Вопрос №15565252 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2019, 14:50

Я беременна, мне 17 лет. С молодым человеком все было по обоюдному согласию. Мы с мамой сегодня идём на опрос в полицию. Сотрудник полиции сказала, что позвонит отцу ребёнку для приглашения для дачи показаний. Можно ли их бежать явки в полицию отца ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете не оглашать имя отца ребенка.

03.04.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так возраст согласия - с 16 лет, только по возрасту ниже идёт уголовная ответственность. Оглашать имя отца ребёнка не обязательно и молодому человеку грозить ничего не будет.

Кроме того, в связи с Вашим радостным положением - Вы можете раньше вступить в брак

03.04.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если я сглупила и назвала имя отца?

Можно как то избежать его явки?

Был у меня "грешок" и я медикаментозный аборт делала. Меня точно так же попросили, но молодому человеку не звонили и не вызывали никуда

А сегодня попросили его номер и сказали, что его нужно вызвать для дачи показаний.

03.04.2019, 18:57

Конечно, называть не нужно было. Ну даже если и назвали. Ну и что? Преступления никакого нет. Вызвать для дачи показаний? А по какому делу? По какой статье?

А то, что сделали аборт - в это я лезть просто не имею права.

Дальше - по ситуации.

03.04.2019, 21:20

Т.е если я вчера с мамой написала заявление о прекращении судебного преследования/разбирательства в отношении моего молодого человека, то дела уже больше нет. И следовательно, он может отказаться ехать на дачу показаний, т.к дело уже отозвали?

04.04.2019, 08:39

Не совсем. Уголовного дела не должно быть ВООБЩЕ. Нет предмета написания заявления о прекращении дела/разбирательства в отношении Вашего возлюбленного.

04.04.2019, 08:57

А вот я сама не поняла как это работает, но маме пришлось написать, что у неё нет претензий в отношения моего полого партнёра и что она требует прекратить судебное разбирательство. Не понимаю как это работает, но формулировка точно включала в себя слово "прекратить"

04.04.2019, 15:41

Алина, явиться, скорее всего, придётся. Только это ничего не значит. Вы можете не называть имени отца и своего полового партнера - не обязаны. А Ваш половой партнер не обязан рассказывать, что у Вас есть половые отношения. Без Ваших показаний и признания партнера ничего у следователя не выйдет.

С уважением.

04.04.2019, 15:46

Но тогда получается, что уголовное дело было вообще незаконно возбуждено! И не должно было быть никаких заявлений! Что Вашей маме говорил следователь? Если по какому-то недоразумению уголовное дело было возбуждено - нужно подавать жалобу в прокуратуру на предмет незаконного возбуждения уголовного дела. И важно знать, что именно написала мама в заявлении.

04.04.2019, 15:48

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034