Оскорбление подчиненным начальника
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Трудовые обязанности работника или, иначе говоря, трудовая функция - это личное выполнение работником по поручению работодателя за плату работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы (ст. 15 ТК РФ).
Таким образом, если работник добросовестно и в установленном трудовым договором объеме выполняет свои трудовые обязанности, то применить к нему в рассматриваемой ситуации меры дисциплинарного взыскания работодатель не имеет права.
Кроме того, факт оскорбления одним работником другого не является также законным основанием и для отстранения работодателем работника от работы, так как данное основание не установлено ст. 76 ТК РФ.
Единственная мера, которую в данной ситуации может предпринять работодатель, чтобы избежать в будущем подобных инцидентов, - это переместить конфликтующего работника. В соответствии со ст.
самостоятельно отстаивать свои честь и достоинство, обратившись с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и (или) требовать возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства РФ.