Калининград, 03.04.2019, 17:15

Можно ли просить о применении срока исковой давности по членским взносам за гараж, если срок истек в октябре 2018 года, а иск был подан в суд в декабре 2018 года?

Вопрос №15566187 из г. Калининград
опубликован 03.04.2019, 17:15
Срок исковой давности по членским взносам за гараж кончился в октябре 2018 года, ПГО подал в суд 19 декабря 2018 года. Можно ли просить о применении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можно всегда, а почему вы так уверены, что срок истёк?

03.04.2019, 17:17

Я и сама догадалась, что просить можно всегда.))) Но частенько подают такие камешки как Ваш))). Я уверена, потому что бухгалтер на суде озвучила, что по протоколу взносы вносятся до 1 октября. Иск за 2016 - 2017 год подан 19 декабря 2018 года, так вот окончание срока как я понимаю, до первого октября. Но не знаю, принимается ли во внимание такая разница.

03.04.2019, 20:09

Общий срок исковой давности - 3 года. В описываемом вами случае данный срок не истёк. Не поняла вас относительно камешек.

04.04.2019, 10:05

Опечаталась - за 2015 - 2017. Я уже разобралась, что за 2015 год срок истек. Они на суде заявили, что изменят иск. Вообще-то дело гораздо серьезнее. Нет ни одного легитимного протокола ни по избранию председателя, ни общих собраний, ни обоснования размера взносов, ни отчетов. Ни смет, кроме того, вдоль моего гаража сделали дорогу выше низа уровня моих ворот (в 2015 году), на мои обращения не реагировали, а сейчас представили справку из банка, что у них Р/счет такой-то.

В Банке мне сказали, что такого счета на юридическое лицо не открывалось, это счет частного лица, а такую справку Банк не предоставлял, она поддельная. При внимательном рассмотрении видно, что она была сделана из отдельных кусков, а потом отксерена. Возник вопрос, на какой счет уходят деньги, готовлю заявление в прокуратуру. Буду дальше выяснять, на третьем заседании

А насчет камешка - вернулась из суда, решила уточнить, а в ответ - "просить можно всегда". Существуют в жизни моменты, когда такие ответы воспринимаются как неуместные))) Спасибо за ответ!

05.04.2019, 19:48