Как представитель по доверенности в суде может получить судебные издержки без юридического образования
Как может представитель по доверенности в суде в случае выигрыша дела получить судебные издержки если он не юрист и не адвокат, но готовил в суд документы, аналитические справки, собирал материал и выступал в суде по доверенности заявителя.
Данный человек очень профессионально выступил в суде и выиграл процесс. Имеет ли он право на получение такой компенсации. Что для этого нужно делать? Договор с ним был заключен.
Необходимо написать в суд заявление о возмещении судебных расходов, приложить договор и факт оплаты по данному договору.
Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд взыскивает компенсацию за услуги представителя стороне, выигравшей дело, которая заплатила определенную сумму представителю.
Таким образом, представителю его работу оплачивает, в данном случае, истец, а суд по его ходатайству взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию данных расходов в разумных пределах.
Такое ходатайство может быть заявлено как в судебном заседании, так и после рассмотрения дела по существу.
Заключаем договор поручения. В случае победы пишем заявление о взыскании судебных издержек в том числе услуги представителя. Производим расчёт (всё что может подкрепить ваши расходы: чеки, квитанции и т.п.) В приложение => решение по делу.
Здравствуйте! Зачем такой представитель? Неуч и за юриста себя выдает? Нужно быть сумасшедшим, чтобы себе такого представителя нанимать.