Как закрыть торговую точку с нарушением по ЕНВД и перевести на УСН.
Здравствуйте посетитель сайта, да это возможно. Вы вправе подать в ИФНС по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД заявление по форме ЕНВД-3. В этом случае налогоплательщик освобождается от уплаты ЕНВД с даты прекращения предпринимательской деятельности, указанной в заявлении.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)
НК РФ Статья
Вы можете закрыть, Ваше право А также передать на праве аренды (ст.606 ГК РФ) данную торговую точку. ИП может быть на УСН (гл.26.2 НК РФ) .
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, переход с ЕНВД на упрощенку возможен в добровольном порядке в связи в связи с началом предпринимательской деятельности, в отношении которой вы не намерены применять ЕНВД, в том числе и в тех случаях, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД (письмо ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639). по новому виду деятельности применять упрощенку можно только со следующего года. А до начала следующего года необходимо применять общую систему налогообложения. См. ПИСЬМО Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-11-11/18274.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.