Чебоксары, 03.04.2019, 19:13

Какие действия следует предпринять, если внутренний паспорт просрочен и мешает получению ВНЖ?

Вопрос №15566927 из г. Чебоксары
опубликован 03.04.2019, 19:13
Я гр. Украины. Два года просрочен внутренний паспорт. Есть рвп до февраля 2020 года. Хотел подать на внж, но заворачивают так как паспорт просрочен. Как быть? В паспорте Российские печати стоят, есть ребёнок рождённый в РФ. На Украину выехать не могу. Слышал что можно написать какое-то ходатайство и после него могу подать даже с просроченным паспортом. Так ли это и где его нужно писать? Или через суд может можно решить этот вопрос.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой так сказать дальний знакомый получил паспорт через ходатайство. У него был паспорт просрочен на 3 года, и никаких вклеек он не делал на сколько я знаю.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОВОРИТ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЦ. ПАСПОРТА, НО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПАСПОРТА С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ РАВНОЗНАЧНО ЕГО НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЮ.

ЦЕЛЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТА - ПОДТВЕРДИТЬ ЛИЧНОСТЬ И ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СТАТУС ЛИЦА КАК ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. САМО ПО СЕБЕ ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА НЕ ОЗНАЧАЕТ УТРАТУ ИМ ГРАЖДАНСТВА ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА И НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ УСТАНОВИТЬ ЕГО ЛИЧНОСТЬ, ПОЭТОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

ОТКАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ.

03.04.2019, 20:58

1. Обычно так и происходит такое только у дальних знакомых. А как только начинаем в таких сказках разбираться, то совсем не так как рассказывалось и хотелось в это верить.

2. Если Вы способны прочитать регламент, то и найдите там указание о возможности написать какое-то ходатайство. У юристов вот так это выглядит

В соответствии с пунктом 51.7 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» заявление о выдаче ВНЖ в РФ к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев, или недействительный документ.

Чётко и ясно. Никаких ходатайств не предусмотрено.

3. В суде можно обжаловать всё что угодно. Но какие у вас основания к тому чтобы суд усмотрел нарушения вашего права и неизвестно почему должен действовать вопреки действующим законам? Наоборот, вы сами нарушаете закон.

03.04.2019, 21:16

Нет, с истекшим сроком действия паспорта ни с ходатайством, ни без него подать документы на ВНЖ Вы не сможете. Суд также в этом деле Вам не помощник. Единственный вариант решить вопрос в РФ - попробовать получить заграничный паспорт в Посольстве Украины в РФ и с ним обращаться за оформлением ВНЖ.

03.04.2019, 20:22

Мой так сказать дальний знакомый получил паспорт через ходатайство. У него был паспорт просрочен на 3 года, и никаких вклеек он не делал на сколько я знаю.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОВОРИТ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЦ. ПАСПОРТА, НО НЕ ГОВОРИТ ЧТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПАСПОРТА С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ РАВНОЗНАЧНО ЕГО НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЮ.

ЦЕЛЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТА - ПОДТВЕРДИТЬ ЛИЧНОСТЬ И ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СТАТУС ЛИЦА КАК ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. САМО ПО СЕБЕ ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА НЕ ОЗНАЧАЕТ УТРАТУ ИМ ГРАЖДАНСТВА ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА И НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ УСТАНОВИТЬ ЕГО ЛИЧНОСТЬ, ПОЭТОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

ОТКАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ.

03.04.2019, 20:58

1. Обычно так и происходит такое только у дальних знакомых. А как только начинаем в таких сказках разбираться, то совсем не так как рассказывалось и хотелось в это верить.

2. Если Вы способны прочитать регламент, то и найдите там указание о возможности написать какое-то ходатайство. У юристов вот так это выглядит

В соответствии с пунктом 51.7 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» заявление о выдаче ВНЖ в РФ к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев, или недействительный документ.

Чётко и ясно. Никаких ходатайств не предусмотрено.

3. В суде можно обжаловать всё что угодно. Но какие у вас основания к тому чтобы суд усмотрел нарушения вашего права и неизвестно почему должен действовать вопреки действующим законам? Наоборот, вы сами нарушаете закон.

03.04.2019, 21:16