LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.04.2019, 19:54

Составление встречного искового заявления на расторжение договора кредитной карты, прошло 4 года, обнаружено заявление о пропуске исковой давности.

Вопрос №15567180 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2019, 19:54
Я хочу составить встречное исковое заявление на расторжение договора (кредитная карта). Уже прошло 4 года а договор не закрыт, как оказалось, заявление о пропуске исковой давности есть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о пропущенном сроке было рассмотрено?

03.04.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, для подачи ответчиком встречного искового заявления в суд нужны основания, указанные в статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, есть ли у Вас для подачи встречного иска условия, это невозможно определить из-за слишком краткой информации в вашем вопросе.

В-третьих, срок исковй давности можно применить лишь в суде, если для этого будут основания, указанные в статьях 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Есть ли у Вас такие основания, также невозможно определить из-за слишком краткой информации в вашем вопросе.

Кредитная карта, как и кредитный договор, могут выдаваться со сроком возврата кредита и % по нему и на 3 года, и на 5 лет, и на 10 лет.

03.04.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Ещё нет, собеседование состоится в понедельник 8 апреля.

03.04.2019, 20:01

Возможно суд на основании заявления откажет банку в иске.

03.04.2019, 20:06

Заявление о применении срока исковой давности необходимо составить в письменном виде, сделать подробный расчет периодов пропуска срока. Суд за Вас не будет рассчитывать ничего. Если потребуется помощь в составлении заявления, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к нему в личные сообщения.

03.04.2019, 20:06

Я правильно понимаю, что сначала необходимо удовлетворить заявление по сроку давности, а затем подавать иск о прекращении кредитного договора на основании первого?

03.04.2019, 20:10

Вам надо подготовить отзыв на иск, в котором привести расчет срока иск. давности и встречное исковое заявление.

03.04.2019, 20:15