Я отработала в Мурманской области 32 года. Собираюсь переехать на ПМЖ в Подмосковье. Изменится ли моя пенсия 25 т. р?

Вопрос №15567608 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2019, 21:19

Я отработала в Мурманской области 32 года. Собираюсь переехать на пмж в Подмосковье. Изменится ли моя пенсия 25 т. р?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Изменится. Доплаты северного коэффициента,-1,4 не будет в средней полосе.

04.04.2019, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, на сумму северного коэффициента, который был в Мурманской области.

03.04.2019, 23:36

Неправда. Внимательно изучайте законы. Отработано более 20 лет сев. стажа.

08.04.2019, 22:42

Мы отлично знаем законы В отличие от Вас.. Потому, как Вы и толковать их не умеете.. То, что Вы имеете в виду,-20 лет стажа,-будет иметь значение для доплаты к фиксированной части (базовой) пенсии. Она будет у Вас учетом северного стажа и не изменится при переезде. А вот, при проживании здесь ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЕТСЯ коэффициент, которого при переезде не будет...

08.04.2019, 22:47

Татьяна, спасибо, изучил внимательно.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Теперь жду Ваших аргументов.

09.04.2019, 10:41