Ответственность за ДТП на автомобиле в аренде - что ожидает меня?

• г. Орёл

Взял авто в аренду под такси, по сложившимся обстоятельствам передал управление другому лицу, а сам взял авто в каршеринге, по вине водителя которому передал авто произошло ДТП, с участием этих машин. Водитель отвлёкся и догнал меня сзади. По протоколу о ДТП доказана вина водителя которому я доверил авто. У каршеринга вопросов нет, а вот у арендодателя скорей всего возникнет множество вопросов относительно этой ситуации. В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ СКАЗАНО ЧТО ЗАТРАТЫ НА РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МОЯ ВИНА В ДТП БУДЕТ ДОКАЗАНА. НО ВИНОВНИК - ВОДИТЕЛЬ НА АРЕНДОВАННОЙ МНОЙ МАШИНЕ. ЧТО ЖДЁТ МЕНЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здесь так если в договоре аренды написано что вы имели право на субаренду то есть передачу прав водителя другому лицу то отвечать будет лицо в отношении которого вина то есть фактический водитель

если условия такого нет в договоре аренды то отвечать будете вы.

Как будет действовать страховая компания в таком случае? По договору субаренда не разрешена и передача авто наказывается внутренним штрафом компании арендодателя. В данной ситуации договор аренды обоих автомобилей был заключён со мной.

Страховая компания откажет, так как отсутвует страховой случай нет лица имеющего право на страховую выплату поэтому все претензии пойдут к вам.

То есть мне придётся оплачивать ремонт обоих ТС + простой авто взятого в аренду?

Да вы все правильно поняли.

Как то можно снизить ответственность по данному случаю. В материальном плане.

Можно сослаться на ст 14 Закона об ОСАГО где страховая обязана покрыть ущерб и потом предъявить требование к вам, а так нужно анализировать ситуацию это предмет платной консультации.

Что будет за уклонение от возмещения ущерба?

Ничего особо страшного, в общем случае величину ущерба, плюс судебные расхода, плюс индексацию по ст. 208 ГПК, если возвратить сразу не сможете.