Неправомерная запись в трудовой книжке - какие последствия ждут работодателя?
199₽ VIP

• г. Томск

Если есть запись в трудовой книжке, в существовавшей частной организации, а человек не работал, что грозит хозяину этой трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ничего не грозит. Это само по себе никак не наказывается, т.к. такого состава преступления не предусмотрено (ст. 14 УК РФ_)

Организация частная - собственник сам решает что делать с работниками. Если ему не интересно чтобы человек работал - это его проблемы.

Здравствуйте, вас могут привлечь по ст.327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных [quote]документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Все зависит от того, как эта запись попала в трудовую. Возможна уг. отв-ть по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Должны быть отчисления в фонды. Что значит не работал.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего ему не грозит, если всё было оформлено правильно. Но если и налоги, и отчисления в пенсионный фонд не производили за этого работника, то этот работник ничего к пенсии и не получит,-можете не переживать. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.